Les récompenses individuelles et collectives de l’Assemblée Générale 2015

L’Assemblée Générale 2015 de la Ligue du Lyonnais a permis de récompenser de nombreux clubs pour leurs résultats durant cette saison sportive 2014-2015.

Des U13 à la NF1/NM1, de nombreuses équipes du Lyonnais ont été félicitées par les membres de la Ligue et l’ensemble des clubs présents. Des oriflammes ont été remis pour les Champions du Lyonnais et un cadre photo collector pour les Champions de France/vainqueurs de la Coupe de France.

LES RECOMPENSES COLLECTIVES :

Les Champions de France :

FEMININS CHAMPIONS
NF1 BC Montbrison Féminin
NF2 Espoirs FC Lyon
U17F2 AS Villeurbanne BF
 MASCULINS   CHAMPIONS
NM1 Saint Chamond Basket Vallée du Gier
NM3 SO Pont de Cheruy

Coupe de France / Trophée Coupe de France:

FC Lyon Vainqueur de la Coupe de France U17F
JL Bourg Basket Finaliste de la Coupe de France U17M
BC Montbrison Finaliste du Trophée Coupe de France

Les Champions du Lyonnais :

SENIORS CHAMPIONS
RF1 AL Venissieux Parilly Basket
RF2 Elan du Val d’Aix Basket
RF3 CTC Dombes
RM1 US Lentigny
RM2 AL Caluire
RM3 EF Feurs 2
JEUNES CHAMPIONS
U13F A BC Riorges
U13F B CTC Centre Loire Forez Basket
U13M A Chorale de Roanne
U13M B AL Venissieux Parilly Basket
U15F A AL Meyzieu 2
U15F B FJ Belley Basket
U15M A SO Pont de Cheruy
U15M B La Pontoise Basket
U17F A CTC Bresse Basket
U17F B Neuville Basket
U17M A ASVEL 2
U17M B Basket CRO Lyon
U20F Association St Etienne Basket
U20F B Eveil Sportif Genas Azieu
U20M Ouest Lyonnais Basket

Les clubs labellisés :

LABEL CLUBS
Espoir Féminin St Rambert ULR
Elite Féminin AS Beaumarchais Lyon Basket
Elite Masculin ALS Andrézieux
Elite Masculine St Just Pontoise
Elite Masculin Le Coteau Basket
Elite Masculin AS Beaumarchais Lyon Basket

LES RECOMPENSES INDIVIDUELLES :

Compte tenu de l’absence de certains récipiendaires lors de l’Assemblée Générale, des récompenses seront remises ultérieurement.

Le trophée du Président :

Jean KONEFAL, Président de Saint Romain La Motte

IMG_5376

Les médailles de la Ligue :

MEDAILLE D’ARGENT CLUBS
Christine NOLIN BC Montbrison Féminin
Daniel DELLA-SAVIA Chorale de Roanne
MEDAILLE D’OR CLUBS
Noël GRANGE CD42
Paul GOUILLON Beaujolais Basket
Jean-Pierre CAMET US Oyonnax
Didier PERRIN AL Caluire

Les médailles de la Fédération Française de Basket :

MEDAILLE DE BRONZE CLUBS
Olivier HIRSCH BC Riorges
Hervé MONZY BC Montbrison Féminin
MEDAILLE D’ARGENT CLUBS
Corinne BENINTENDI BC Montbrison Féminin