Tournoi Inter-Ligues U15 ce week-end à Roanne : le programme et les sélections

Le Tournoi Inter-Ligues U15 se déroulera ce week-end, du 15 au 17 avril dans la Loire (organisation Le Coteau Basket – Riorges BC – Roannais BF).

La Ligue du Lyonnais a le plaisir d’accueillir cette année le Tournoi Inter-Ligues regroupant les meilleurs potentiels U15 du Lyonnais, de l’Auvergne, du Centre et de la Bourgogne. Le vainqueur du TIL accèdera aux Finales Nationales Inter-Ligues du 4 au 8 mai prochain.

Les filles joueront au gymnase de la Glacière et les garçons se rencontreront au gymnase Galliéni.

Attention – changement de gymnase pour le tournoi garçons. Suite à un problème d’équipements au Gymnase GALLIENI, l’organisation a décidé de déplacer la compétition au :

Gymnase LEO LAGRANGE
274 rue ALBRECHT-IFFLANDER
42153 RIORGES

> Consulter le programme du TIL (pdf)

La sélection U15 Filles du Lyonnais :

Entraîneur : Pierre CROIZAT
Entraîneur adjoint : Antoine BEGUIN, Quentin OTT

NOM Prénom Taille Année naissance Club
BOURHANI DOUNYA 164 2001 IE – CTC CONFLUENCE / AL GERLAND MOUCHE
PARDON MARIE 175 2001 IE – CTC CONFLUENCE / AL GERLAND MOUCHE
DEVAUX YANAELLE 172 2001 FC LYON
COUDERT AGATHE 180 2002 ROANNAIS BASKET F
MAKANI AKOA MONIQUE 178 2001 FC LYON
GUILLOT JEANNE 174 2001 FC LYON
SIDA ABEGA SEEHIA 184 2002 CTC BRESSE / JL BOURG
BEAUFORT FLORINE 175 2001 IE – CTC CONFLUENCE / ST CHAMOND B VALLEE DU GIER
DUBAR IOLA 170 2001 IE – CTC CONFLUENCE / AL GERLAND MOUCHE
RICHARD SALOME 174 2001 ROANNAIS BASKET F
BISSUEL LUCILE 173 2001 CTC BRESSE / BC VIRIAT
ROBERT MANON 170 2001 IE – CTC CONFLUENCE / ST CHAMOND B VALLEE DU GIER

 

La sélection U15 Garçons du Lyonnais :

On notera l’absence de Bastien Manissol, blessé.

Entraîneur : Jean-Pierre MORATEUR
Entraîneur adjoint : Ghislain CONCA

NOM Prénom Taille Année naissance Club
JEAN CAMILLE 184 2001 ASVEL BASKET
REYMANN LILIAN 187 2001 OULLINS STE FOY BASKET
BASTIEN FELIX 186 2001 ASVEL BASKET
DARY SAGNES TOM 189 2001 OULLINS STE FOY BASKET
MFOUNGOULIE DAYAN 177 2001 JL BOURG
CAZALON MALCOLM 192 2001 CHORALE ROANNE
BOUZIDI AMIR 180 2001 ASVEL BASKET
NDJOCK ELWIN 182 2001 ASVEL BASKET
LOMBARD FLORIAN 191 2001 CHORALE ROANNE
TCHICAMBOUD JAYSON 184 2002 CHORALE ROANNE
SIMON ARTHUR 196 2001 OULLINS STE FOY BASKET
GUILLOT GORAN 197 2001 JL BOURG

Vous pouvez également consulter les sélections d’Auvergne, du Centre et de la Bourgogne (pdf).

Bonne chance à nos jeunes basketteurs et basketteuses ! Vous pourrez suivre tous les résultats en direct ce week-end depuis notre page Facebook et notre compte Twitter.