Soirée des Trophées Groupe Criner : découvrez toutes les lauréates 2017

La CTC Ondaine Basket, championne de Pré-Nationale 2017, accueillait jeudi 29 juin la Soirée des Trophées 2017. L’événement, relayé par BeBasket, était parrainé par le Groupe Criner, partenaire de la Ligue du Lyonnais dans le cadre du développement du basket féminin. 

Les meilleures joueuses de pré-nationale, RF2 et RF3 ont été récompensées pour leur saison 2016/2017. Ce sont d’abord les meilleures performances de la saison (meilleur score sur un match) qui ont été mises à l’honneur :

  • RF3 A : Séverine Valsesia (BB5) avec 37 points
  • RF3 B : Clémentine Grognet (AL Neulise) avec 31 points
  • RF2 : Marine Dubost (Elan Val d’Aix) avec 41 points
  • Pré-nationale : Nesrine Aboudi (UF Bresse basket) avec 38 points

C’était ensuite au tour des meilleures marqueuses (moyenne de points sur la saison) :

  • RF3 A :
    • 1ère : Séverine Valsesia (BB5) avec 24,05 pts / match
    • 2ème : Marine Clavier (Pontcharra Sports) avec 15,32 pts / match
    • 3ème : Clémentine Musy (CTC Bords du Rhône) avec 15,27 pts / match
  • RF3 B :
    • 1ère : Elodie Candy (Culoz BC) avec 18,09 pts / match
    • 2ème : Estelle Poncet (AL Meyzieu) avec 16,95 pts / match
    • 3ème : Noémie Garnier (Montchal Violay) avec 13,37 pts / match
  • RF2 :
    • 1ère : Lysa Gauthier (ASM Le Puy) avec 16,82 pts / match
    • 2ème : Aurélie Charvet (JL Bourg) avec 15,18 pts / match
    • 3ème : Elodie Fayard (JL Bourg) avec 14,55 pts / match
  • Pré-Nationale :
    • 1ère : Christelle Boum Biyong (Corbas BC) avec 18,28 pts / match
    • Nesrine Aboudi (Bresse Basket) avec 15,15 pts / match
    • Zuzana Pilatova (CTC Basket Ondaine) avec 14,55 pts / match

Les clubs champions féminins sont ensuite montés sur scène pour recevoir leur trophée de champion :

  • RF3 : BC Belleville
  • RF2 : JL Bourg 2
  • Pré-Nationale : IE-CTC Entente Basket Ondaine – Unieux BC

Enfin, les MVP ont été dévoilées au public : avec plus de 1700 votes des internautes et ceux des coachs, c’était le moment le plus attendu de la soirée !

  • MVP RF3 A : Marine Clavier (Pontcharra Sports)
  • MVP RF3 B : Elodie Candy (Culoz BC)
  • MVP RF2 : Eloïse Busseroles (Riorges BC)
  • MVP Pré-Nationale Espoir : Ludivine Benitah (AL Meyzieu)
  • MVP Pré-Nationale : Elodie Michalon (Le Coteau Basket) 

La soirée s’est terminée avec le trophée d’honneur pour la société Groupe Criner ainsi que le tirage au sort de l’Open Pré ’Nat qui se déroulera le week-end du 16/17 septembre 2017 à Veauche :

6 AL St Priest ULR St Rambert 12
7 ALGM AL Firminy 5
8 AL Caluire Bron BC 4
9 CTC JL Bourg Viriat AL Meyzieu 3
10 SGOSFF BC Riorges 2
11 BC Dombes IE BC Communay Ternay 1

Bravo à toutes les joueuses et merci à la CTC Ondaine Basket pour leur accueil ! Des photos supplémentaires et les classements détaillés seront à retrouver sur basketfly.fr