Les finalistes régionaux du Challenge Benjamin(e)s 2016 sont connus !

Après la finale départementale du Comité de l’Ain le dimanche 7 février, c’était au tour des Comités du Rhône Métropole de Lyon et de la Loire d’organiser leurs finales respectives ce week-end.

Nous connaissons dorénavant la liste complète des qualifiés des trois comités départementaux, que vous pouvez consulter ci-dessous par comité ou sur le document suivant (résultats regroupés) :

Comité de l’Ain :

logo-comite-quadriLa finale s’est déroulée dimanche 7 février à Saint Jean sur Veyle et Vonnas et la manifestation était accueillie par les clubs de Vonnas et BC Veyle.

Les U13F qualifiées pour la finale régionale : 

 Prénom / Nom Club Score  Position
Maena PERROUX BC Viriat 42 1
Maiwenn DONIO Culoz BC 39 2
Solenn MONNET BC Viriat 39 3
Himay BADRI BC Viriat 38 4
Tessa CARNEIRO DE SOUSA Bouchoux 38
Aurélie DE MORI Saint Rémy 38
Marie BLONDEL Bouchoux 37 7
Loane BRAZIER Saint Rémy 37

Les U13M qualifiés pour la finale régionale : 

 Prénom / Nom Club Score  Position
Eneko BENCIVENGO JL Bourg 43 1
Josselin MICHEL Saint Rémy 43 2
Augustin BRARD JL Bourg 41 3
Enzo GUILLERMINET BC Viriat 40 4
Valentin MARILLER Saint Rémy 40
Elies ROCHE JL Bourg 40
Antoine GERAY BC Veyle 39 7
Tom TRABLY Saint Rémy 36 8

+ d’infos et photos sur le site du comité

Comité de la Loire :loire

La finale a été organisée le samedi 27 février à Montbrison avec le soutien du BC Montbrison.

Les U13F qualifiées pour la finale régionale : 

 Prénom / Nom Club Score  Position
Emma GAILHOT ALS Andrézieux 44 1
Glwadys BESSON Montbrison Fem. 41 2
Maelle DIMIER Veauche CRAP 41
Celia MONCORGE Roannais BF 39 4
Aurianne BEAUFORT St Romain le Puy 34 5
Morgane RANDAZZO Saint Jean Bonnefonds AGB 33 6
Manon GAGNAIRE Fraisses ES 31 7
Chloé RIOUX Veauche CRAP 29 8

Les U13M qualifiés pour la finale régionale : 

 Prénom / Nom Club Score  Position
Simon TRAPEAUX Centre Loire Forez 51 1
Thibaut RIVAL Centre Loire Forez 49 2
Lois BILLIOTTET Lagresle Etoile 45 3
Johann GEAY Le Coteau Plaines 45
Thibaud CROUZOULON Villemontais AS 43 5
Kylian CROZEMARIE ST Just Pontoise 43
Tom SORRENTINO Chorale Roanne 43
Cedric LERMY Chorale Roanne 42 8

> + d’infos sur le site du comité

Comité du Rhône :logo_CD69_Détouré

La finale s’est tenue le samedi 27 février à Rillieux-la-Pape avec le soutien de Basket Rillieux Crépieux.

Les U13F qualifiées pour la finale régionale : 

 Prénom / Nom Club Score  Position
Pauline LAURENSON SGOSFF 62 1
Julia SERRANO CS OZON 47 2
Roxane OLIVIERI FC Lyon 40 3
Lou MARTIN CS OZON 36 4
Zoe FRANCOIS FC Lyon 36
Shirel GOSTIAUX AL Meyzieu 34 6
Agathe PAVIE FC Lyon 34
Emilie WELSCHINGER ALVP 34

Les U13M qualifiés pour la finale régionale : 

 Prénom / Nom Club Score  Position
Ethan MACHABERT AL Gerland Mouche 48 1
Joaquim BOURLIER-SANTOS AL Gerland Mouche 47 2
Jeremy GUILLOT Vaulx BC 44 3
Milo PAIN TAC 40 4
Marwan EL AIDI AVSR 39 5
Mathis ACETI UO Demi Lunoise 38 6
Mathis SEIBERRAS AL Saint Priest 38
Mathias BABOT AL Gerland Mouche 37 8

+ d’infos et photos sur le site du comité

Rendez-vous à la finale régionale le 3 avril prochain !

Ces vainqueurs, au total 24 garçons et 24 filles, tenteront de confirmer leur victoire départementale le dimanche 3 avril prochain à Ceyzériat (01) pour la finale régionale.

 
affiche-challenge-benjamines-2016