Coupe de la Ligue : les affiches des premiers tours sont connues

Le tirage des premiers tours de la Coupe de la Ligue a été effectué à la Ligue le 11 juillet 2017. Découvrez la liste des rencontres.

Féminines :

Les niveaux des équipes en coupe sont NF1, NF2, NF3, Excellence Région (PNF), Autres région (RF2, RF3), Excellence Département (PRF), Autres département (DF2, DF3, DF4, DF5, …).
Chaque saut de niveau ajoute 7 points de handicap.

  • Tour 1 le 09/09/17

1 – Pontcharra Sports (+7) – AL Gerland Mouche

2 – IE BC Communay Ternay – BC Dombes

3 – ASTB Thizy (+7) – IE JL Bourg 1 à 18h00

4 – BC Villardois (+7) – IE Montalieu Bouvesse à 18h00

5 – Tour AC (+7) – Bouchoux Condeissiat

6 – JA Le Cergne (+14) – AL St Priest à 18h00

7 – Francheville Basket (+21) – Riorges BC

8 – IE SGOSFF2 – BC Villefranche

9 – AS Buers Villeurbanne (+14) – BUHL à 18h00

10 – AL Neulise (+7) – BB 5ème à 18h00

Sous réserve de vérification des niveaux des équipes dès que les poules départementales seront formées.

  • Tour 2 le dimanche 10/09 à 15h00 :

11 – Vainqueur match 5 (Tour AC ou Bouchoux) – Vainqueur match 8 (IE SGOFF2 ou BC Villefranche)

12 – Vainqueur match 4 (BC Villardois ou IE Montalieu) – Vainqueur match 7 (Francheville B. ou Riorges BC)

 

Masculines :

Les niveaux des équipes en coupe sont NM2, NM3, Excellence Région (PNM), Autres région (RM2, RM3), Excellence Département (PRM), Autres département (DM2, DM3, DM4, DM5, …).
Chaque saut de niveau ajoute 7 points de handicap.

  • Tour 1 le 09/09 à 20h00 :

1 – Roanne BCV (+14) – IE Chassieu B.

2 – AL Neulise – CRAP Veauche

3 – IE US Jassans (+7) – AS Andéolaise

4 – AL Caluire – St Chamond BVDG 2

5 – St Louis Fontaines – Association St Etienne B.

6 – ES Jonageois(+7) – AL Charlieu

7 – B. CRO Lyon 3 (+14) – IE St Jean Le Vieux

8 – Ste Colombe AS – BC St Germain Nuelles

9 – AL Irigny (+7) – BL Fleurie Villie Morgon

10 – IE AS Peronnas (+7) – B. CRO Lyon 1

11 – BC Villardois (+14) – Le Coteau B.

12 – AL St Priest 3 (+7) – Francheville B.

13 – ALGM 2 (+14) – IE AL Belmont

14 – ASA Ceyzerieu (+21) – FJ Belley

15 – IE JL Bourg 3 (+7) – BC Villefranche

16 – ASTB Thizy (+14) – CS Menival St Priest

17 – AS Amplepuis (+7) – US Pierre Bénite

18 – JA Le Cergne (+7) – Vaulx BC 2

19 – AS Buers Villeurbanne – ASS Lagnieu

20 – Villemontais AS (+14) – AL Vénissieux

21 – St Symphorien de Lay (+7) – Sud Lyonnais Basket

Sous réserve de vérification des niveaux des équipes dès que les poules départementales seront formées.

Exempts : Equipes de Nationale.

 

  • Tour 2 le 10/09 à 15h00 :

22 – Vainqueur match 5 (St Louis Fontaines ou ASEB) – Vainqueur match 16 (Thizy ou Ménival)

23 – Vainqueur match 21 (St Symphorien de Lay ou Sud Lyonnais Basket) – Vainqueur match 18 (JA Le Cergne ou Vaulx BC 2)

24 – Vainqueur match 9 (Irigny ou Fleurie) – Vainqueur match 7 (CRO 3 ou St Jean Le Vieux)

25 – Vainqueur match 1 Roanne BCV ou Chassieu) – Vainqueur match 11 (BC Villardois ou Le Coteau)

26 – Vainqueur match 19 (Buers ou Lagnieu) – Vainqueur match 20 (Villemontais ou Vénissieux)

27 – Vainqueur match 8 (Ste Colombe ou St Germain Nuelles) – Vainqueur match 15 (JL Bourg 3 ou BC Villefranche)

28 – Vainqueur match 6 (Jonage ou Charlieu) – Vainqueur match 13 (ALGM2 ou Belmont)

29 – Vainqueur match 2 (Neulise ou CRAP Veauche) – Vainqueur match 3 (Jassans ou St Andéol)

30 – Vainqueur match 17 (Amplepuis ou Pierre Bénite) – Vainqueur match 14 (Ceyzerieu ou Belley)

31 – Vainqueur match 12 (St Priest 3 ou Francheville) – Vainqueur match 10 (Peronnas ou B. CRO Lyon 1)

Certaines rencontres sont susceptibles d’être inversées en fonction du niveau des équipes.

Exempts : Club vainqueur du match 4 et les équipes de Nationale.