Les finalistes régionaux du Challenge Benjamin(e)s sont connus !

Après la finale départementale du Comité du Rhône le dimanche 15 février, c’était au tour des Comités de l’Ain et de la Loire d’organiser leurs finales respectives ce week-end. Nous connaissons dorénavant la liste complète des qualifiés dans les trois comités départementaux :

Comité de l’Ain :

logo-comite-quadriLa finale s’est déroulée dimanche 22 février à Carriat et Péronnas et la manifestation était accueillie par les clubs du GS Carriat et de l’AS Péronnas.

Les U13M qualifiés pour la finale régionale : Aymeric Tissot (St Jean le Vieux) 53 points ; Lucas Scotta (St Jean le Vieux) 52 points ; Loïc Perret (St Jean le Vieux) 42 points ; Lucas Basset (Cs Ceyzériat) 42 points ; Simon Voisin (BC Veyle) 40 points ; Enzo Guillerminet (BC Viriat) 39 points ; Karl Herman (EB Montalieu) 38 points ; Valentin Bezuit (Ambérieu BB) 38 points.

Les U13F qualifiées pour la finale régionale : Julie Carrière (CS Reyrieux) 44 points ; Pascaline Murillon (CS Ceyzériat) 39 points ; Chloé Lacroix (Culoz BC) 39 points ; Flavie Denève (EV Bellegarde) 37 points ; Elora Gagneux (EB Montalieu) 35 points ; Crystal Magrini (Culoz BC) 34 points ; Jeanne Rivet (BC Viriat) 34 points ; Erin Thevenard (BC Dombes) 32 points.

+ d’infos et photos sur le site du comité

Comité de la Loire :

loireLa finale a été organisée le samedi 21 février à Saint-Just-Saint-Rambert avec le soutien du club de St Just Pontoise Basket.

Les U13M qualifiés pour la finale régionale : Hugo Desseignet (Chorale Roanne) 49 points ; Yanis Pejoux (Chorale Roanne) 47 points ; Antoine Celle (ES Fraisses) 47 points ; Bastien Manissol (ES Fraisses) 43 points ; Nathan Venet (BC Montbrison) 39 points ; Anton Denis (Chorale Roanne) 38 points ; Anton Beaufils (BC Montbrison) 38 points ; Léo Muselle (BC Montbrison) 37 points.

Les U13F qualifiées pour la finale régionale : Pauline Laurenson (ALS Basket) 49 points ; Julie Laboure (BC Riorges) 43 points ; Autore Floret (BC Riorges) 35 points ; Maéliss Gonichon (CRAP Veauche) 35 points ; Clarisse Vergiat (BC Riorges) 33 points ; Solène Puillet (BC Riorges) 31 points ; Lola Di Piazza (ES Fraisses) 29 points ; Naomie N Ganfina (BC Riorges) 27 points.

> + d’infos sur le site du comité

Comité du Rhône :

logo_CD69_DétouréLa finale se déroulait le dimanche 15 février 2015 à Pierre Bénite.

Les U13M qualifiés pour la finale régionale : Florian Pierre (ASVEL Basket) 54 points ; Leonid Smailoski (B Charpennes Croix Luizet) 52 points ; Esteban Armada (ASVEL Basket) 49 points ; Maxime Signoret (USM Pierre Benite) 47 points ; Nils Maulard (AL Gerland Mouche) 47 points ; Robin Michat (ES Genas) 47 points ; Jolan Bigot (AL St Priest) 47 points ; Quentin Coste (ASVEL Basket) 43 points.

Les U13F qualifiées pour la finale régionale : Serena Kessler (AS Villeurbanne BF) 45 points ; Maéva Anula (FC Lyon) 45 points ; Lauryne Guilbert (CS Ozon) 41 points ; Lou-Clara Chollat-Namy (AS Villeurbanne BF) 41 points ; Luna Blaudez (SGOSFF) 40 points ; Julia Serrano (CS Ozon) 40 points ; Clara Roldan (AL Saint Priest) 39 points ; Maelys Monfort (CLAR Lyon) 38 points.

> + d’infos et photos sur le site du comité

Rendez-vous à la finale régionale le 29 mars prochain !

Ces vainqueurs, au total 24 garçons et 24 filles, tenteront de confirmer leur victoire départementale le 29 mars prochain à Saint Jean de Bonnefonds (42) pour la finale régionale.

 visuel_challenge_2015_0